Как рассчитать и сравнить цены за единицу в магазине: 8 шагов

Как рассчитать и сравнить цены за единицу в магазине: 8 шагов
Как рассчитать и сравнить цены за единицу в магазине: 8 шагов

Иногда трудно сказать, действительно ли большая упаковка является более выгодной ценой, когда вы покупаете товары в магазине. К счастью, проверка цены за единицу товара может помочь вам выяснить, в какой упаковке содержится больше всего продукта по стоимости. Цена за единицу - это стоимость получаемого вами количества товара. Количество может быть на единицу товара или на единицу измерения, например унции, граммы, галлоны или литры. Чтобы рассчитать цену за единицу, просто разделите стоимость продукта на количество, которое вы получаете, или проверьте этикетку на полке магазина. Затем сравните цены за единицу 2 или более упаковок одного и того же продукта, чтобы увидеть, какая из них лучше.

Шаги

Метод 1 из 2: Расчет цены за единицу

Рассчитайте и сравните цены за единицу товара в магазине Шаг 1
Рассчитайте и сравните цены за единицу товара в магазине Шаг 1

Шаг 1. Проверьте общую стоимость товара

Цена за единицу обычно составляет долю от общей стоимости продукта. Посмотрите на ценник или воспользуйтесь инструментом сканирования цен, чтобы узнать полную цену продукта.

Если у вас есть купон, вычтите его стоимость из общей цены, прежде чем рассчитывать цену за единицу

Рассчитайте и сравните цены за единицу товара в магазине Шаг 2
Рассчитайте и сравните цены за единицу товара в магазине Шаг 2

Шаг 2. Найдите количество товара в упаковке

Посмотрите на этикетку, чтобы проверить количество продукта в контейнере. Количество обычно указывается в правом нижнем углу упаковки.

Некоторые товары будут продаваться поштучно, например, туалетная бумага, бумажные полотенца или карандаши. Однако у большинства предметов есть единицы измерения, такие как унции, чашки, кварты, галлоны, миллилитры, литры и т. Д

Кончик:

Если цена продукта указана по номенклатуре или единице, то цена за единицу будет равна его стоимости. Например, если вы смотрите на арбузы по цене 3,98 доллара за дыню, то цена за единицу составляет 3,98 доллара. Точно так же, если вы купили один рулон бумажных полотенец за 1,50 доллара, это цена за единицу.

Рассчитайте и сравните цены за единицу товара в магазине Шаг 3
Рассчитайте и сравните цены за единицу товара в магазине Шаг 3

Шаг 3. Убедитесь, что оба продукта имеют одинаковую единицу измерения

Иногда количество продуктов, которые вы сравниваете, измеряется в разных единицах, например кварты против галлонов или унции против граммов. В этом случае измените единицу измерения для одного из продуктов, чтобы она соответствовала другому, прежде чем рассчитывать удельную стоимость.

  • Например, предположим, что вы ищете литр молока за 1,25 доллара и галлон молока за 4,29 доллара. В галлоне 4 кварты, поэтому вы можете скорректировать цену за литр молока, умножив ее на 4. Чтобы купить галлон молока в отдельных емкостях объемом в кварту, вы заплатили бы 1,25 доллара на 4, что составляет 5 долларов.
  • Точно так же предположим, что вы ищете литр растительного масла за 9,79 доллара и бутылку объемом 12 унций за 4,99 доллара. В одном литре содержится 33,8 унции, поэтому вы можете использовать это число в качестве количества.
Рассчитайте и сравните цены за единицу товара в магазине Шаг 4
Рассчитайте и сравните цены за единицу товара в магазине Шаг 4

Шаг 4. Разделите общую цену на количество, чтобы получить цену за единицу

Чтобы узнать цену за единицу, воспользуйтесь калькулятором или телефоном. Если вы делаете математику вручную, используйте длинное деление, чтобы разделить общую цену на количество. Вот некоторые примеры:

  • Допустим, продукт представляет собой упаковку туалетной бумаги из 6 рулонов за 4,59 доллара. Чтобы получить цену за единицу, вы разделите 4,59 доллара на 6, чтобы получить 0,77 доллара. Цена за единицу составляет 0,77 доллара США.
  • Точно так же вы можете подумать о бутылке шампуня на 24 унции за 13,79 доллара. Разделите 13,79 доллара на 24, что составляет 0,57 доллара.

Вариант:

Воспользуйтесь онлайн-калькулятором цены за единицу, чтобы упростить задачу. Эти калькуляторы позволяют вводить информацию о товаре, а затем генерировать стоимость единицы. Вы можете найти калькулятор цены за единицу здесь:

Рассчитайте и сравните цены за единицу товара в магазине Шаг 5
Рассчитайте и сравните цены за единицу товара в магазине Шаг 5

Шаг 5. Найдите более простой вариант по стоимости единицы продукции на этикетке продукта

В большинстве магазинов цена за единицу товара указана на этикетке на полке. Обычно цена за единицу печатается мелким шрифтом в верхнем или нижнем левом углу и может иметь рамку вокруг нее. Проверьте этикетку на полке, чтобы узнать, указана ли там цена за единицу.

Например, если вы смотрите на бутылку оливкового масла объемом 8 унций, которая стоит 5,79 доллара, вы можете увидеть, что цена за единицу составляет 0,72 доллара, напечатанная мелким шрифтом в углу этикетки

Метод 2 из 2: сравнение цен за единицу

Рассчитайте и сравните цены за единицу товара в магазине Шаг 6
Рассчитайте и сравните цены за единицу товара в магазине Шаг 6

Шаг 1. Рассчитайте цену за единицу товаров, которые вы планируете купить

Разделите общую стоимость каждого продукта на количество в упаковке. Получите цену за единицу для каждого товара.

  • Например, предположим, что вы пытаетесь выбрать между упаковкой туалетной бумаги из 6 рулонов за 4,59 доллара и упаковкой из 9 рулонов за 7,29 доллара. Чтобы получить цены за единицу, рассчитайте 4,59 доллара США / 6 = 0,77 доллара США и 7,29 доллара США / 9 = 0,81 доллара США.
  • В качестве альтернативы вы можете попробовать выбрать между семейной коробкой хлопьев на 32 унции за 4,89 доллара и коробкой на 12 унций обычного размера за 2,29 доллара. Вы бы рассчитали 4,89 доллара из 32 = 0,15 доллара и 2,29 доллара из 12 = 0,19 доллара.
Рассчитайте и сравните цены за единицу товара в магазине Шаг 7
Рассчитайте и сравните цены за единицу товара в магазине Шаг 7

Шаг 2. Выберите товар с наименьшей ценой за единицу

Как правило, продукт с наименьшей стоимостью за единицу является наилучшей стоимостью. Сравните рассчитанные вами цены за единицу, чтобы увидеть, какая из них ниже. Затем купите этот продукт.

  • Например, если упаковка туалетной бумаги из 6 рулонов имеет цену за единицу 0,77 доллара США, а упаковка из 9 рулонов имеет цену за единицу 0,81 доллара США, упаковка из 6 рулонов является лучшим выбором.
  • В качестве альтернативы коробка хлопьев для всей семьи - лучшее предложение по цене 0,15 доллара за единицу по сравнению с коробкой меньшего размера по цене 0,19 доллара за единицу.
Рассчитайте и сравните цены за единицу товара в магазине Шаг 8
Рассчитайте и сравните цены за единицу товара в магазине Шаг 8

Шаг 3. Убедитесь, что качество товаров одинаково, если это важно для вас

Как правило, товары более низкого качества будут иметь более низкую удельную стоимость. Вы все равно можете купить менее дорогой предмет. Однако при принятии окончательного решения о покупке учитывайте качество товаров.

Например, туалетная бумага с более толстым слоем или большим количеством листов может иметь более высокую удельную стоимость, чем однослойная туалетная бумага с небольшим количеством листов. В этом случае вы можете решить, что более качественная туалетная бумага является для вас более выгодной